Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2018, 01:56
fsv141 fsv141 вне форума
Новичок
Новобранец

fsv141 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с самоиграйкой

В общем, ответ в стиле "сам стучал - сам открою"
Поштудировал я тут Приложения к РЭ к рассматриваемым инструментам и выяснил:

1. Что касается артикуляции. Есть она у всех рассматриваемых самоиграек. У Casio это называется "Гибкие тембры", а у Ямахи - MegaVoice.

Что интересно, у более старшего по году выпуска Casio MZ-X300 гибких тембров всего 4 и это исключительно струнные (гитары и бас).

У более дешёвого, но заметно более современного Casio CT-X3000 гибких тембров заметно больше - 7. Добавлена пара духовых и что-то струнное.

И, наконец, Yamaha PSR-S670 у неё МегаВойсов аж 11. Все они струнные. Стоит отметить наличие тембра 12-струнной гитары. Тембра, судя по всему, очень сложного. Высокая струна там ведёт себя чуть иначе. Ну кому интересны детали - смотрите приложение к Ямаховскому РЭ (к сожалению, на английском).
И ещё. Для MegaVoice есть ограничение в один голос. Я не вполне понимаю, это что, на таких тембрах полифонии нет?
Очень большая просьба к владельцам данного инструмента - проясните пожалуйста этот момент.

Ну и мой кандидат из P.S. - Casio WK-7600 (он же CT-K7200) никаких артикуляционных тембров к сожалению не имеет. Модель стара. Аж 2012 года...
Думаю, на этой стадии его можно отбросить.
А вот Casio CT-X3000 я бы назвал в этом раунде победителем.

2. В силу своих скромных возможностей попытался проанализировать я и возможности арпеджиаторов и автогармонизаторов рассматриваемых инструментов. Всё это у них есть.

С Ямахой PSR-S670 сложнее всего. У неё всё самобытное и называется, скажем, так стилецентрично. Ну там, скажем, Trance, HouseOrg, PianoArp и т.п. При этом, откровенно техничных приёмов среди вариантов арпеджио я не обнаружил. Например, нет гамм, которые вполне себе полезны в импровизациях сольных партий.
Стилей автогармонизатора у Yamaha PSR-S670 я насчитал 14. Сложно сказать, насколько эти её варианты применимы в реальной музыке. Было бы интересно узнать мнение опытных товарищей - владельцев данного инструмента.
Арпеджио же аж 175. Но из приложения к РЭ не понятно, можно ли настраивать их скорость?

И тут у меня уточняющий вопрос к Ямахаводам: судя по мануалу, настройки скорости применимы только к категории "Эхо". Это хорошо для того же тремоло. Но выходит, остальные типы арпеджио нельзя проиграть быстрее? Вот если скажем, у меня темп 80, а я хочу проиграть быстро арпеджио за четверть такта... Как это сделать?
-----------------------------------------------------------
Но от Ямахи ринемся к даже чуть более дорогому Casio MZ-X300. У него стандартно для Casio - 12 типов автогармонизатора: два дуэта (узкий и широкий), кантри, октава, квинта, два трёхголосных сложения, что-то в стиле струнных, два 4-х голосных сложения, блок-аккорды и совершенно непонятные для меня голоса в стиле биг-бэнд. Вроде выглядит привлекательно.
При этом, аналогичных Ямахе стилей Эхо нет. Всё запихнуто в арпеджиатор. То есть, трели и само эхо (кстати, не знаю что такое) - это арпеджиатор. А стилей арпеджио-то у MZ-X300 всего лишь 100 штук. При этом, в них есть весьма полезные. Например, гаммы (Scale, если я правильно понимаю) 4 штуки, это скорее всего мажор и миноры - натуральный, гармонический и мелодический. Есть пентатоника и блюзовая гамма. Есть некий риф, Hard Rock, Прелюдия и всякой прочей твари по паре.
Что в копилку Касио, так это то, что для 60 стилей арпеджио можно делать детальные (поэлементные) настройки. А вот всякие варианты вверх-вниз, случайные, октавы и гитарные страйки видимо, вариационные.
Вообще, арпеджио Casio MZ-X300 бывают двух видов: элементные и вариационные. У элементных редактируются, собственно, сами элементы арпеджио (до 16) и параметры. У вариационных только параметры. Параметры подразумевают "полифонию", сдвиг звучащих нот, атаку и даже фильтр.
То есть, Casio MZ-X300 позволяет редактировать арпеджио, создавая свои собственные!
В общем, то что у MZ-X300 всего лишь 100 типов арпеджио, как оказалось, ерунда. Пока что по этому параметру он обходит всех.

Тремоло, насколько я понимаю, придётся изображать с помощью DSP (там такой вариант есть и темп настраивается). Но насколько это удобно - новичку сложно понять.
И ещё. У Casio арпеджио может работать в любой части клавиатуры - хоть справа, хоть слева. И на любом слое!
У модели 2018 года - Casio CT-X3000 стилей автогармонизатора - также 12. А вот типов арпеджио - 150. Просто добавле по 8 вариантов Up, Down, UpDown A, UpDown B и Random. Есть 10 штук каких-то OddBt (знать бы что это такое!).
Но редактировать и даже подстраивать темп для них, кажется, нельзя.
У Casio WK-7600 (он же CT-K7200) автогармонайзер такой же как и у остальных Casio - 12 типов. А вот арпеджио 162 вида. Из них у 51-го вида можно подстраивать темп. Это, скажем так, в основном "технические" типы арпеджио. А стилистические индивидуальных настроек темпа не имеют (например, Latin Piano, Romantic, Riff, Hard Rock, Mute Guitar, Guitar Stroke, R&B и т.п.).

Промежуточный итог: методом последовательных исключений осталось 2 претендента:
1. Yamaha PSR-S670 стоимостью 38 т.р.
2. Casio MZ-X300 стоимость 40 т.р.

Casio CT-X3000 стоимостью 25 т.р. отвалился из-за ограниченности арпеджиатора (ну уж подстройку темпа-то можно было реализоавать!), а Casio WK-7600 (он же Casio CT-K7200) отвалился из-за отсутствия артикуляционных тембров (то есть, "гибких").

И как-то в отношении Casio MZ-X300 у меня начинает складываться мнение как о наиболее мощной и приближенной к полноценной рабочей станции машинке. С едва ли не лучшей эргономикой (благодаря большому количеству аппаратных регуляторов и большого цветного сенсорного дисплея). Жаль, маловато у него "Гибких тембров"...

Последний раз редактировалось fsv141; 27.09.2018 в 04:03. Причина: массивное дополнение и исправление, корректировка