Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2018, 16:42
fsv141 fsv141 вне форума
Новичок
Новобранец

fsv141 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите определиться с самоиграйкой

Цитата:
Сообщение от stylesuser Посмотреть сообщение
У ямашки тоже есть выходы, USB подключается и работаешь.
Во всяком случае в моей именно так.
Вы имеете в виду кругленькие пятиштырьковые стандарта DIN?

Ваша Yamaha PSR-S670?

Цитата:
Сообщение от stylesuser Посмотреть сообщение
Тут лучше всего поехать и поиграть и потрогать инструмент, перед покупкой.
Заходил в "Музторг". Поиграл на Casio MZ-X300. Реальность оказалась несколько прозаичней, чем представлялось после прочтения описаний и обзоров.

Что могу сказать? На деле инструмент весьма компактен благодаря наклонённой панели. Пожалуй, такой можно брать на концерт.

Звук... Хорош, но чувствуется, что это имитация. Он ничем не уступает аналогичного класса ямаховскому. В общем, тут паритет.

Сенсорный экран, кажется резистивный. Странно это в 2018-м году, но срабатывает довольно легко.
Практически вся эргономика завязана на него. То есть, тыкать в него придётся много-много-много. Это главный элемент интерфейса.
Он достаточно крупный, но разрешение у него очень низкое. Впрочем, это было понятно и на стадии чтения мануалов.

Экранное меню на первый взгляд вполне понятное, но немного хаотичное. Какие-то ходы не оптимальны и не очевидны.

Вообще, в инструменте ВСЕГО ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ МНОГО! Такая "балалайка" для гиков

Клавиатура невзвешенная, но где-то на грани полувзвешенной. Чуть вязковата. Сравнивал с Роландами и более дорогими Ямахами... Пожалуй, Casio тут выглядит ощутимо лучше.
Стили аккомпанемента, ритмы и т.п. весьма понравились. Звучат адекватно, современно и не колхозно. Но может это мне просто не попались любимые пресеты лабухов.

Артикуляцию пробовал. Управлять ей нужна та ещё сноровка, чтобы, например, стабильно играть palmmut-ом какой-то пассажик.
Всякие призвуки вынесены на периферию диапазона звучания инструмента. Для многих можно дотянуться только с октавным сдвигом, а это уже не есть удобно. Но вот запрограммировать какую-то фразу с мельчайшими нюансами - это пожалуйста. Тут тебе и хаммеры, и флажолеты и постукивание струн о металлические порожки ладов и чего только нет.
Собственно, что Ямаха в своём мануале честно и описала, мол, это всё больше для записи.

А вот щелкнуть хотя бы интервал (ну то есть, полифонию проверить) на предмет артикуляции я забыл! (

Крутилки под экраном - энкодеры. То есть, дискретные. С точки зрения надёжности это наверное здорово.
----------------------------------------------
К сожалению, Ямахи PSR-S670 в наличии не было. Потому вживую сравнить не смог.
----------------------------------------------

Ну и итог...

Посмотрел я на всё это дело и сам себя спросил: "А нужен ли тебе этот инструмент, Серёга?.."
И понял, что пока не очень.

Нет, игрушка в дом - просто восхитительная! Сидеть "в ней" можно месяцами. Всё в ней есть. Но вот как-то именно на уровне ощущений... да не особо-то и нужно.
В рамках стандартных стилей оставаться стрёмно. Даже со всеми их вариациями, а набить (запрограммировать) свои варианты... ну не так удобно, как на компьютере, например.

Ну и чё я тогда выпендриваюсь?
У меня есть ноут-трансформер с сенсорным экраном в целых 17 дюймов. Не проще ли на нём делать всё то же, что и на самоиграйке?

P.S. Одним словом, в качестве игрушки на новый год я бы себе Casio MZ-X300 купил бы.
Но тут я в одном местном магазине углядел Casio CDP-235 R... Это конечно ни разу не рабочая станция, но 88 взвешенных клавиш, 700 тембров и 200 стилей для домашнего музицирования будут едва ли не лучшим вариантом.

Последний раз редактировалось fsv141; 04.10.2018 в 16:45. Причина: дополнение