Навигация  
Вернуться   Сайт клавишников > Администрация > Помогите новичку!
Помогите новичку! Раздел для новичков.

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 25.09.2018, 04:01
fsv141 fsv141 вне форума
Новичок
Новобранец

fsv141 на пути к лучшему
По умолчанию Помогите определиться с самоиграйкой

Собственно, сабж...

Нужно исключительно для домашнего времяпрепровождения. Хотелось бы иметь возможность исполнять и гитарные партии. В том числе и утяжелённые (раз гитарист из меня не получился...).

Рассматриваю:
1. Casio CT-X3000. Цена в 25 т.р. позволяет приобрести его без напряга. Судя по проштудированному мануалу, возможности мало чем уступают более серьёзным моделям: стили редактируются, записывать можно 50 песен по 17 дорожек и длительностью то ли 30 тыс.нот на дорожку, то ли 40. Есть фразовые ПЭДы (я ничего не путаю? - всё в голове смешалось однако) и регистрационные банки.
Даже есть так называемые гибкие тембры, позволяющие воспроизводить нюансы звукоизвлечения струнных.
Есть и автогармонайзер, что кажется мне важным.
Что плохо - эргономика управления. Уродский ЖК-экран родом из начала 2000-х, мало кнопок и колёс.

2. Casio MZ-X300 за 40 тыс.руб. Уже с напрягом... Вроде серьёзная машина с тач скрином (он, кстати, резистивный или ёмкостной?). С эргономикой намного лучше.
По возможностям я не понял, насколько принципиально он лучше того-же CT-X3000.
Вроде те же фразы и регистры. Такой же звук. Те же 50 песен с 17-ю дорожками и такой же Автогармонайзер.
Если я правильно понимаю, то по-сути, за одну лишь эргономику (да, весьма хорошую) придётся доплатить 15 т.р. И вот это уже как-то не впечатляет.

3. Yamaha PSR S670 за 45 т.р. Тут конечно придётся напрягаться, чтобы купить. Но в этой машинке внешне нравится практически всё.
Очень нравится эргономика. Обилие кнопок (в том числе и с индикацией). Нравится интерфейс ЖК-экрана. То что он не тач, может быть для меня и плюс даже. Кнопки под экраном при должной сноровке не сильно уступят тач скрину по удобству и оперативности.
Есть гармонайзер, фразовые пэды и регистрационные банки. Хорошо с вариантами вступления и концовки.
Непонятны лично для меня возможности по записи. Сколько композиций, дорожек, нот.
И, самое основное, не понятно, как у неё обстоят дела с артикуляцией тех же струнных. Насколько удобно воспроизводить бэнды, слайды, хаммеры, палмюты и т.п.

4. Великий и ужасный (в пределах моего списка конечно) - Korg PA300 за 55 тыс.руб. Он дороже на 10 т.р. и так уже не дешёвой Ямахи 670. Чтобы купить, придётся нормально так напрячься и он действительно должен предлагать что-то такое существенное, чего не сможет сделать Ямаха. Кнопок у него даже меньше чем у Casio MZ-X300. Есть тач скрин.
Ну в общем, по эргономике он, пожалуй, даже хуже Casio MZ-X300!
Главный вопрос: насколько он лучше PSR-S670?
А может кроме объёма памяти и "всего побольше" он ПРИНЦИПИАЛЬНО не отличается от CT-X3000?
И что это за Guitar Mode 2 такой?
------------------------------------------------------

Ну вот. Основные соображения изложил.

Буду очень признателен всем за соображения по теме. Особенно за мнение владельцев вышеперечисленных инструментов.
------------------------------------------------------
P.S. А может CASIO WK-7600 за 35 т.р. в моём случае будет золотой серединой?
Насколько он хуже CT-X3000 по звуку и возможностям?

Последний раз редактировалось fsv141; 25.09.2018 в 04:29. Причина: уточнение

Старый 25.09.2018, 22:06
stylesuser stylesuser вне форума
Андрей
Виртуоз

stylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспорима
По умолчанию Re: Помогите определиться с самоиграйкой

Цитата:
Сообщение от fsv141 Посмотреть сообщение
Собственно, сабж...

Нужно исключительно для домашнего времяпрепровождения.

Я бы вам советовал купить корг PA 500 или 800.

Я играл на таком инстументе, аппарат просто замечательный.

До этого было пяток инструментов, и CASIO 811 EX очень хороший аппарат.
и YAMAHA PSR 1100.

У корга очень хороший звук.
Конечно последние корги это вообще супер аппарат.

KORG PA 300 я не использовал, но он уже более свежий, в сравнеии с PA 500-800.

Сейчас у меня YAMAHA PSR S Серии, но честно я бы лучше корг использовал, хотя и ямаха хороша.

Новый покупать дорого, по ищите на авито, бывают очень часто отличные инстументы, главное не спешить.

Удачного поиска.
Старый 26.09.2018, 02:00
fsv141 fsv141 вне форума
Новичок
Новобранец

fsv141 на пути к лучшему

Спасибо! Посмотрел. Корги PA 500 дешевле 50 т.р. практически не встречаются. В таком варианте уж лучше взять новый PA 300 за 54 т.р.
Правда, я тут сделал простейшую статистику по числу аппаратных органов управления:

25 т.р. Casio CT-X3000: 56 кнопок - 1 колесо
35 т.р. Casio WK-7600: 60 кнопок - 1 колесо, 9 слайдеров
40 т.р. Casio MZ-X300: Сенсор, 70 кнопок - 2 колеса, 2 кноба, 9 слайдеров
45 т.р. Yamaha PSR-S670: 116 кнопок - 2 колеса, 2 кноба
54 т.р. Korg PA300: Сенсор, 61 кнопка - 2 колеса, 2 кноба

И как-то у меня вышло, что Корг по эргономике не очень-то и крут. А Casio MZ-X300 так и вовсе уступает.

В общем, решил я отбросить Корги. Да и не нравится мне их политика с поддержкой пользователей.
Мануала на русском как небыло, так и нет. Ну что это такое???
И PA300 тут не исключение. На Volca FM мало того, что нет ничего на русском, так и на английском жалкая памятка на листочке! Мне пришлось покупать в плэй-маркете электронную книжку за 500 руб. на английском, которая мануал мне и заменила.

Зато на Авито, как оказалось, полно предложений на Yamaha S670 (которая мне нравится больше всего), дешевле 40 т.р. Даже в районе 35 тыс. А это уже совсем другой разговор!
Беда только в том, что вчера закончил штудирование Ямаховского мануала и так и не понял, насколько она лучше того же Casio CT-X3000.

Как там у неё с "артикуляцией"?
Старый 26.09.2018, 19:12
stylesuser stylesuser вне форума
Андрей
Виртуоз

stylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспоримаstylesuser репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от fsv141 Посмотреть сообщение
Спасибо! Посмотрел. Корги PA 500 дешевле 50 т.р. практически не встречаются. В таком варианте уж лучше взять новый PA 300 за 54 т.р.
К примеру в моей ямахе нету возможности делать стили из миди файлов, в корге это есть.
Правда качество таких стилей среднее.

Лучше все делать в самом корге.

Каждый инстумент хорош по своему, так что покупайте то что вам нравится.

Я к примеру продал свой корг PA 500 за 32 000 рублей, а покупал я его тоже за 32 000 рублей.
При этому синтезатору было 9 лет, но он был домашний и наиграно было максимум месяц часов.
Старый 26.09.2018, 21:17
fsv141 fsv141 вне форума
Новичок
Новобранец

fsv141 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от stylesuser Посмотреть сообщение
К примеру в моей ямахе нету возможности делать стили из миди файлов, в корге это есть.
Правда качество таких стилей среднее.
Заманчивая возможность. Правда, для темпа одна новая песня/композиция в месяц можно наверное и вручную повозиться. Я бы для себя отнёс эту возможность в ранг необязательных. Вот стопудово не воспользуюсь ни разу!
Однако, большое спасибо за наглядную иллюстрацию.

Цитата:
Сообщение от stylesuser Посмотреть сообщение
При этому синтезатору было 9 лет, но он был домашний и наиграно было максимум месяц часов.
Где-ж его взять, такой домашний синтезатор-то?
Старый 27.09.2018, 01:56
fsv141 fsv141 вне форума
Новичок
Новобранец

fsv141 на пути к лучшему

В общем, ответ в стиле "сам стучал - сам открою"
Поштудировал я тут Приложения к РЭ к рассматриваемым инструментам и выяснил:

1. Что касается артикуляции. Есть она у всех рассматриваемых самоиграек. У Casio это называется "Гибкие тембры", а у Ямахи - MegaVoice.

Что интересно, у более старшего по году выпуска Casio MZ-X300 гибких тембров всего 4 и это исключительно струнные (гитары и бас).

У более дешёвого, но заметно более современного Casio CT-X3000 гибких тембров заметно больше - 7. Добавлена пара духовых и что-то струнное.

И, наконец, Yamaha PSR-S670 у неё МегаВойсов аж 11. Все они струнные. Стоит отметить наличие тембра 12-струнной гитары. Тембра, судя по всему, очень сложного. Высокая струна там ведёт себя чуть иначе. Ну кому интересны детали - смотрите приложение к Ямаховскому РЭ (к сожалению, на английском).
И ещё. Для MegaVoice есть ограничение в один голос. Я не вполне понимаю, это что, на таких тембрах полифонии нет?
Очень большая просьба к владельцам данного инструмента - проясните пожалуйста этот момент.

Ну и мой кандидат из P.S. - Casio WK-7600 (он же CT-K7200) никаких артикуляционных тембров к сожалению не имеет. Модель стара. Аж 2012 года...
Думаю, на этой стадии его можно отбросить.
А вот Casio CT-X3000 я бы назвал в этом раунде победителем.

2. В силу своих скромных возможностей попытался проанализировать я и возможности арпеджиаторов и автогармонизаторов рассматриваемых инструментов. Всё это у них есть.

С Ямахой PSR-S670 сложнее всего. У неё всё самобытное и называется, скажем, так стилецентрично. Ну там, скажем, Trance, HouseOrg, PianoArp и т.п. При этом, откровенно техничных приёмов среди вариантов арпеджио я не обнаружил. Например, нет гамм, которые вполне себе полезны в импровизациях сольных партий.
Стилей автогармонизатора у Yamaha PSR-S670 я насчитал 14. Сложно сказать, насколько эти её варианты применимы в реальной музыке. Было бы интересно узнать мнение опытных товарищей - владельцев данного инструмента.
Арпеджио же аж 175. Но из приложения к РЭ не понятно, можно ли настраивать их скорость?

И тут у меня уточняющий вопрос к Ямахаводам: судя по мануалу, настройки скорости применимы только к категории "Эхо". Это хорошо для того же тремоло. Но выходит, остальные типы арпеджио нельзя проиграть быстрее? Вот если скажем, у меня темп 80, а я хочу проиграть быстро арпеджио за четверть такта... Как это сделать?
-----------------------------------------------------------
Но от Ямахи ринемся к даже чуть более дорогому Casio MZ-X300. У него стандартно для Casio - 12 типов автогармонизатора: два дуэта (узкий и широкий), кантри, октава, квинта, два трёхголосных сложения, что-то в стиле струнных, два 4-х голосных сложения, блок-аккорды и совершенно непонятные для меня голоса в стиле биг-бэнд. Вроде выглядит привлекательно.
При этом, аналогичных Ямахе стилей Эхо нет. Всё запихнуто в арпеджиатор. То есть, трели и само эхо (кстати, не знаю что такое) - это арпеджиатор. А стилей арпеджио-то у MZ-X300 всего лишь 100 штук. При этом, в них есть весьма полезные. Например, гаммы (Scale, если я правильно понимаю) 4 штуки, это скорее всего мажор и миноры - натуральный, гармонический и мелодический. Есть пентатоника и блюзовая гамма. Есть некий риф, Hard Rock, Прелюдия и всякой прочей твари по паре.
Что в копилку Касио, так это то, что для 60 стилей арпеджио можно делать детальные (поэлементные) настройки. А вот всякие варианты вверх-вниз, случайные, октавы и гитарные страйки видимо, вариационные.
Вообще, арпеджио Casio MZ-X300 бывают двух видов: элементные и вариационные. У элементных редактируются, собственно, сами элементы арпеджио (до 16) и параметры. У вариационных только параметры. Параметры подразумевают "полифонию", сдвиг звучащих нот, атаку и даже фильтр.
То есть, Casio MZ-X300 позволяет редактировать арпеджио, создавая свои собственные!
В общем, то что у MZ-X300 всего лишь 100 типов арпеджио, как оказалось, ерунда. Пока что по этому параметру он обходит всех.

Тремоло, насколько я понимаю, придётся изображать с помощью DSP (там такой вариант есть и темп настраивается). Но насколько это удобно - новичку сложно понять.
И ещё. У Casio арпеджио может работать в любой части клавиатуры - хоть справа, хоть слева. И на любом слое!
У модели 2018 года - Casio CT-X3000 стилей автогармонизатора - также 12. А вот типов арпеджио - 150. Просто добавле по 8 вариантов Up, Down, UpDown A, UpDown B и Random. Есть 10 штук каких-то OddBt (знать бы что это такое!).
Но редактировать и даже подстраивать темп для них, кажется, нельзя.
У Casio WK-7600 (он же CT-K7200) автогармонайзер такой же как и у остальных Casio - 12 типов. А вот арпеджио 162 вида. Из них у 51-го вида можно подстраивать темп. Это, скажем так, в основном "технические" типы арпеджио. А стилистические индивидуальных настроек темпа не имеют (например, Latin Piano, Romantic, Riff, Hard Rock, Mute Guitar, Guitar Stroke, R&B и т.п.).

Промежуточный итог: методом последовательных исключений осталось 2 претендента:
1. Yamaha PSR-S670 стоимостью 38 т.р.
2. Casio MZ-X300 стоимость 40 т.р.

Casio CT-X3000 стоимостью 25 т.р. отвалился из-за ограниченности арпеджиатора (ну уж подстройку темпа-то можно было реализоавать!), а Casio WK-7600 (он же Casio CT-K7200) отвалился из-за отсутствия артикуляционных тембров (то есть, "гибких").

И как-то в отношении Casio MZ-X300 у меня начинает складываться мнение как о наиболее мощной и приближенной к полноценной рабочей станции машинке. С едва ли не лучшей эргономикой (благодаря большому количеству аппаратных регуляторов и большого цветного сенсорного дисплея). Жаль, маловато у него "Гибких тембров"...

Последний раз редактировалось fsv141; 27.09.2018 в 04:03. Причина: массивное дополнение и исправление, корректировка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид